Archives mensuelles : septembre 2010

Les manifestations du mardi 7 septembre 2010

Publié le 2 septembre 2010 sur mai68.org.

(01) Bourg-en-Bresse : 14h30, Champ de Foire.

(01) Belley : 17h30, Mairie.

(02) Laon :  15h00, Pont de Vaux
(02) St Quentin : 17h00, Place du Huit octobre
(02) Soissons : 17h00, Parc St Pierre
(02) Château-Thierry : 17h30, place Paul Doumer
(02) Hirson : 17h00, devant le Tribunal de Vervins

(03) Montluçon : 15 h, place Jean Dormoy

(03) Vichy : 15 h, place de la Poste

(03) Moulins : 15h. devant le lycée Banville.

(05) Gap : 10h, Préfecture.

(06) Nice : 10 h, place Massena.

(07) Privas : 10h30, Préfecture.
(07) Annonay : 14h00, Champ de Mars.
(07) Aubenas : 14 h 30, Champ de mars.

(08) Charleville-Mézières : 10h, Place Ducale

(09) Foix : 10h, Haut des Allées de Villote.

(10) Troyes : 10 h 30, place Jean Jaurès.

(11) Carcassonne : 15 h, Portail des Jacobins.

(11) Narbonne : 15 h, Sous-préfecture.

(12) Rodez : 14 h 30, place des Armes.

(13) Arles : 10 h 30, place de la République

(13) Marseille : 10h30, Vieux Port.

(14) Caen : 10 h, Place Saint-Pierre.

(15) Aurillac : 10 h 30, place des Carmes

(15) Saint Flour : 16 h 30, allée Pompidou.

(16) Angoulème : 10 h 30, Place du Champs de Mars

(16) Cognac : 17 h 30, Sous-préfecture.

(17) La Rochelle : 10h00, face à la Gare.
(17) Saintes : 10h30, Palais de Justice.
(17) Rochefort : 10h30, Place Colbert.
(18) Bourges : 10h30, Place Séraucourt.

(18) St. Florent : 10h30, Place de la République.
(18) Vierzon : 10h30, Forum République.
(18) St Amand Montrond : 10h30, Place Carrée.
(18) La Guerche : 11h00, place du général de Gaulle

(19) Tulle : 10h30,  place Albert Faucher (rond point du quartier de Souilhac).

(21) Dijon : 14h30, Place de la Libération.

(22) St-Brieuc : 10h30, Place de la Liberté.

(22) Guingamp : 10h30, devant l’Echiquier.

(22) Lannion : 11h30, devant le Tribunal.

(22) Dinan : 10h30, Esplanade de la Résistance.

(23) Guéret : 10 h, gare routière.

(24) Périgueux : 10h, Palais de Justice.

(24) Bergerac : 16 h, palais de Justice.

(24) Sarlat : 15 h,place de la Grande Rigaudie.

(25) Besançon : 10h, Place de la Révolution.

(25) Montbéliard : 14h, Champ de Foire.

(27) Evreux : 10h, Pré du Bel Ebat.

(28) Chartres : 14h30, Place des halles.

(29) Brest : 10h30, Place de la Liberté.

(29) Morlaix : 10h30, Place de la Mairie.

(29) Quimper : 10h30, Place de la résistance.

(29) Quimperlé : 10h30, Coat Ker.

(30) Alès : 10 h, place de la Mairie

(30) Nîmes : 15 h, Maison Carrée.

(31) Toulouse : 14h, Place Arnaud-Bernard.

(31) St Gaudens : 15 h, place Jean Jaurès.

(32) Auch : 10 h, Patte d’oie.

(33) Bordeaux : 11h, Place de la VIctoire.

(34) Béziers : 10h00, bourse du travail.

(34) Lunel : 10h00, allées Baroncelli.
(34) Montpellier : 14h30, départ bord des rives du Lez.

(34) Sète : 10h00 ,face à la mairie.

(35) Rennes : 11h, Place de la gare.

(35) St Malo : 11h, place de l’ancienne gare.

(35) Fougères : 17h15, Sous-préfecture.
(35) Redon : 11h00, Sous-préfecture.

(36) Châteauroux : 10h00, place de la république
(36) Issoudun : 10h00, place du Sacré Coeur

(37) Tours : 10h, Place de la Liberté.

(38) Grenoble : 10h, devant la gare.

(38) Rousillon : 10h30, place de la république
(38) Vienne : 14h30, sous-préfecture
(38) Bourgoin-Jallieu : 10 h, parking Diederichs

(39) Dole : 10h, Place Barberousse.

(39) Lons-le-Saulnier: 15h, Place de la Liberté.

(40) Mont-de-Marsan : 10h30, Place des arènes.

(41) Romorantin : 10h30, sous-préfecture.
(41) Vendôme : 10h30, place de la Liberté

(42) St-Etienne : 10h30, Place du peuple.

(42) Roanne : 10h15, Bourse du travail.

(43) Puy-en-Velay : 10h30, Place Cadelade.

(44) Nantes : 10h00, place du Commerce.
(44) St Nazaire : 10h00, au Ruban Bleu.
(44) Ancenis : 10h00, Sous-préfecture.
(44) Châteaubriand : 10h00, place de la Mairie.

(45) Orléans : 10h30, Place du Martroi.

(45) Montargis : 10h30, Place du Pâtis.

(45) Gien : 10h30, Place Jean Jaurès.

(46) Cahors : 14h30, place Mitterrand
(46) Figeac : 14h30, lycée Champollion

(47) Marmande : 14h30, Esplanade de Maré
(47) Agen : 15h00, place de la préfecture.

(48) Mende : 17 h, Place Urbain V.

(49) Angers : 10h30, place Leclerc
(49) Cholet : 10h30, Esplanade de la Mairie
(49) Saumur : 10h30, place de la mairie
(49) Segré : 17h00, place du Port.

(50) Cherbourg : 10h30, mairie
(50) St Lô : 10h30, mairie
(50) Granville : 10h30, mairie

(51) Reims : 10 h à la Maison des Syndicats.

(51) Châlons-en-Champagne : 10h, Maison des Syndicats.

(51) Vitry-le-François : 10h, Maison des Syndicats.

(52) Chaumont : 15 h, place du Boulingrin.

(53) Laval : 10h30, départ de la salle polyvalente.

(54) Nancy : 14h00, place Stanislas
(54) Longwy : 14h00 place Darche.

(55) Bar-le-Duc: 14h30, Place de La Gare (covoiturage depuis Verdun, voir sur le site de la Fsu).

(56) Lorient : 10h30, maison de syndicats
(56) Vannes : 10h30, la Rabine
(56) Pontivy : 10h30, la Plaine
(56) Belle Ile : 10h30, Mairie

(57) Metz : 14h30, Place de la gare.

(58) Nevers : 15h, Bourse du travail.

(59) Lille : 14h30, Porte de Paris. MANIFESTATION UNITAIRE REGIONALE

(60) Creil : 10h00, place Carnot.
(60) Compiègne : 10h00, cours Guynemer .
(60) Beauvais : 14h30, place jeu de paume.

(61) Alençon : 10h30, devant la préfecture.
(61) Flers : 17h30, place du marché.

(62) Calais : 9h00, place du soldat inconnu
(62) Boulogne : 9h30, quai Gambetta
(62) Béthune : 10h00, rue de Lille
(62) Arras : 10h00, place de la gare Sncf

(63) Clermont-Ferrand : 10h, Avenue de la République.

(64) Bayonne : 10h30, place Sainte Ursule.
(64) Pau : 10h30, place de Verdun.

(65) Tarbes : 10h à la Bourse du travail.

(66) Perpignan : 10 h, place de Catalogne.

(67) Strasbourg : 14h30, bourse du travail.

(68) Mulhouse : 16h30, place de la Bourse

(69) Lyon : 10h30, départ de la Manufacture des tabacs.

(70) Vésoul : 10h30, place Edwige Feuillère.

(71) Chalon-sur-Sâone : 15h, Maison des syndicats.

(72) Le Mans :  9h30, palais du congrès.

(73) Chambéry : 14h30, place de la Sasson.

(74) Annecy : 14h30, Préfecture.

(75) Paris: départ à 14h de Rassemblement Place de la République, en direction de Bastille.

(76) Dieppe : 10h30, devant la gare.

(76) Le Havre : 10h, Franklin.

(76) Rouen : 10h, Cours Clémenceau.

(76) Fecamp : 14h, maison des syndicats

(76) Eu : 10h : Place Guillaume le Conquérant

(76) Lillebonne : 16h : Théâtre romain

(79) Niort : 11h30, Place de la Brèche.

(79) Thouars : 11h30, place Lavault.

(80) Amiens : 14h30, maison de la culture.
(80) Abbeville : 14h30, place de l’hôtel de ville.
(80) Friville : 15h00, place Jean Jaurès.

(81) Albi : 14h30, place du Vigan.

(82) Montauban : 14h30, place de l’Esplanade des Fontaines.

(83) Toulon : 10h00, place de la Liberté
(83) Draguignan : 10h30, sous-préfecture

(84) Avignon : 10h30, République.

(85) La Roche sur Yon : 14 h, boulevard Sully

(86) Poitiers : 14h, Promenade des cours.

(87) Limoges : 10h, Place de la République.

(87) St Junien : 14h30, Bourse du Travail

(89) Sens : 10h, marché couvert.

(89) Auxerre : 15h, maison des syndicats.

(90) Belfort : 10h00, maison du Peuple

Brochure SOLIDAIRES sur les retraites à télécharger

La dernière brochure faite par Solidaires  sur les retraites qui développe les

commentaires et analyses à partir du texte du projet de loi du gouvernement.

A télécharger au format PDF ou au format compressé 7z (compatible rar et zip)